Retención IVA 6 SAT

¿Son estos casos prestación de servicios de personal?

¿Tenías duda si en intérpretes, actores, transporte terrestre de pasajeros o entregas de alimentos preparados contratados se retiene el IVA 6%? El SAT dio a conocer a través de su apartado extracto de las principales resoluciones favorables a los contribuyentes que deriven de consultas reales y concretas, que NO procede la retención, enseguida te dejamos las preguntas y respuestas presentadas:


1Si soy una persona moral y requiero los servicios de los socios o agremiados a alguna de las asociaciones de intérpretes y actores, sindicatos de trabajadores de la música y sociedades de gestión colectiva constituidas de acuerdo con la Ley Federal del Derecho de Autor

¿Debo retener el 6% de la contraprestación por dichos servicios en términos del artículo 1-A, fracción IV de Ley del IVA?

  • Respuesta: No, en virtud de que las asociaciones de intérpretes y actores, sindicatos de trabajadores de la música y sociedades de gestión colectiva constituidas de acuerdo con la Ley Federal del Derecho de Autor, no prestan servicios de personal, además que cuentan con un tratamiento específico que establece la Resolución Miscelánea Fiscal para 2020.
  • Fundamento legal: Sección 2.7.6. de la Resolución Miscelánea Fiscal vigente.,

2Si soy una persona física con actividades empresariales que habitualmente contrata los servicios de plataformas tecnológicas de transporte terrestre de pasajeros o de entrega de alimentos preparados 

¿Debo de retener el 6% de la contraprestación por dichos servicios en términos del artículo 1-A, fracción IV de la Ley del IVA?

  • Respuesta No, en virtud de que la prestación de servicio de transporte terrestre de pasajeros o entrega de alimentos preparados mediante el uso de plataformas tecnológicas, no se trata de prestación de servicios de personal, además que cuentan con un tratamiento específico que establece la Resolución Miscelánea Fiscal para 2020.
  • Fundamento legal: Regla 3.11.11. de la Resolución Miscelánea Fiscal vigente.

En los dos casos mencionados arriba, el SAT argumenta que no procede la retención del IVA 6% ya que: 

  • no estamos hablando de la “prestación de servicios de personal
  • se cuenta con un tratamiento específico previsto en la RMISC 2020

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *